Новости от chemworld.narod.ru : выпуск #32


[Объявление]


Сегодня мы хотим представить Вам дружественный нам журнал "Science&Technology". Пишет он, как ясно из названия, о науке, освещает все её сферы. Не обходит он стороной и вопросы образования. Об истории создания и деятельности журнала расскажет редактор "Science&Technology" Сергей КАМШИЛИН.

Прежде всего хочу представиться. Меня зовут Сергей Камшилин и я редактор электронного оффлайн-журнала "Science&Technology" (сокращенно - S&T). Данный журнал - это новости и статьи по естественным наукам (физике, химии и биологии), а также по образованию (так среди многих читателей или их близких есть школьники, абитуриенты, студенты, аспираты и проч.).

Немного истории

В сети Интернет есть много интересных научных и научно-популярных сайтов, которые я регулярно посещаю. В какой-то момент количество разнокалиберных страниц, сохраненных на моем жестком диске, перестало поддаваться всекому учету и контролю. Кроме чисто внешних неудобств, это были и денежно-временные - модемное время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на загрузку графики, большую часть которой составляют не иллюстрации к тексту, а баннеры и элементы оформления страниц...

Кроме того, после взаимного обмена этими страницами с моими друзьями и знакомыми, также интересующимися науками, мне надоело возиться с синхронизацией всего этого добра - разбирать страницы по папкам, подпапкам, подподпапкам и т.д.

Тогда я стал просто копировать наиболее интересную информацию по различным темам с большого количества разных инернет-страниц - на несколько, разбив их по темам: "Биология", "Химия", "Техника" и т.д. Постепенно информации становилось больше и больше, и у меня возникла мысль делать небольшую подборку научных статей и новостей за определенный промежуток времени (например, месяц) и рассылать своим друзьям в виде небольшого журнала, наподобие электронных оффлайн- журналов, посвященных компьютерам, интернету, цифровой технике и пр.

Возникла мысль: "А нет ли уже в Сети подобного журнала, посвященного науке?".

После поисков в Интернет и бесед с авторами некоторых рассылок и сайтов, посвященных электронным оффлайн-журналам, выяснилось, что ничего подобного в Сети, по крайней мере, на тот момент, нет (электронные версии печатных журналов вроде "Наука и жизнь" или "Химия и жизнь" не в счет).

После этого я крепко задумался и решил, что, раз нет такого журнала, то есть смысл начать его делать и издавать, чтобы не толко мои знакомые его читали. А что? Чем мы хуже? Так где-то в начале августа 2003 года бродившие в голове мысли оформились в более-менее четкую картину проекта.

Сперва следовало продумать направления - темы, которые будет освещять журнал. Современная наука настолько объемна, быстроразвивающаяся и сложная система, что информировать читателя обо всех её успехах просто невозможно физически. Надо знать меру и ограничится небольшим кругом тем. Писать только о научных и около новостях, на мой взгляд, не имеет никакого смысла - новости быстро устаревают и, кроме того, им посвящены многие ленты новостных агенств, конкурировать с которыми одному человеку просто не под силу.

Поскольку я ученый-"ествественник", то выбор тем не заставил себя долго ждать: "Биология и медицина", "Техника и технологии", "Космос и авиация", "Химия" - вот что сразу пришло мне на ум.

Название журнала тоже пришло почти сразу - "X-files", по аналогии с одноименным сериалом. Однако в апреле 2004 оно сменилось на более благозвучное - "Science&Technology", то есть "Наука и Технологии" (сокращенно - "S&T").

Сказанно - сделано! Первый августовский выпуск за 2003 год (который, кстати, вы можете скачать с этой страницы) был довольно мал по объему материалов, но он был! Дальше дело пошло быстрее и легче, журнал номер от номера рос и совершенствовался, в чем вы сами можете убедиться, скачав и прочитав последние выпуски журнала.

Зачем это нужно

В принципе, ответ на этот вопрос уже дан выше, но вкратце можно сформулировать его так: не у всех же есть модем, время и деньги, чтобы читать интересные статьи, а читая "S&T", вы можете быть в курсе основных событий в области естественных наук и образования.

С уважением, Сергей Камшилин (1 сентября 2004).
Свою критику и предложения присылайте мне по адресу skamshilof@mail.ru .


Получать анонсы номеров Вы сможете подписавшись на нашу рассылку.
Следующий выпуск выйдет (приблизительно) 10 октября.

Рассылка 'Электронный журнал S&T'

[Химический календарь. Октябрь]


Дни рождения химиков в октябре

БАЙЕР Адольф Фон (31 октября 1835 г. – 20 августа 1917 г.)

- в 1870 году впервые сумел синтезировать индиго, сделав, таким образом, возможным его промышленное производство. После того как в 1872 году Байер переехал в Страсбург и занял место профессора химии в Страсбургском университете, он приступил к изучению реакций конденсации, в результате которых высвобождается вода. В ходе проведения реакций конденсации таких групп соединений, как альдегиды и фенолы, ему и его коллегам удалось выделить несколько имеющих важное значение красящих веществ, в частности пигменты эозина. [биография]

Лев Александрович ЧУГАЕВ (16.10. 1873 - 23.09. 1922)

- один из самых знаменитых русских химиков. Его научные работы относятся к области органической химии и химии комплексных соединений. Он основал в Петрограде институт платины, создал отечественную школу химиков-неоргаников, открыл "правило циклов", одним из первых стал применять органические реактивы в аналитической химии. [биография]

Эмиль ФИШЕР (9 октября 1852 года - 15 июля 1919 года)

- основатель биохимической школы, изучал процессы обмена биологических молекул (белков и сахаров) в организме. В 1902 году Фишеру была вручена Нобелевская премия по химии "в качестве признания его особых заслуг, связанных с экспериментами по синтезу веществ с сахаридными и пуриновыми группами". Открытие Фишером гидразиновых производных явилось блестящим решением проблемы получения сахаров и других соединений искусственным путем. Кроме того, Фишер внёс весомый вклад в стереохимическое учение. [биография]

КАВЕНДИШ Генри (10.Х 1731 - 24.II 1810)

- aнглийский физик и химик, член Лондонского королевского общества. Окончил Кембриджский университет (1753 г.). Основные научные исследования Кавендиш проводил в собственной лаборатории. Работы в области химии относятся к пневматической (газовой) химии, одним из создателей которой он является. В частности, Кавенди открыл водород ("огненый воздух"). [биография]

Уильям РАМЗАЙ (2 октября 1852 г. – 23 июля 1916 г.)

- совместно с физиком Рэлеем открыл и изучил инертные (ныне благородные газы). Неоднократно встречался с Д.И. Менделеевым и вносил свои коррективы в периодическую систему и закон, в частности, предложил для "инертных" газов особую, "нулевую группу". За свои исследования в 1904 году был удостоен нобелевской премии по химии. [биография]
Годовщины событий в октябре

12 октября открылась первая в России лаборатория

- До Михаила Васильевича Ломоносова никаких систематических исследований в области химии в Росси не велось, не было, естественно и химической лаборатории. Она появилась лишь к середине восемнадцатого века и была по сути таким же знаковым явлением, как открытие кунсткамеры, Университета или Академии наук. [продолжение]

[Химические новости]


Электронный микроскоп позволил разглядеть отдельные атомы кремния

Сотрудникам Оукриджской национальной лаборатории, находящейся в ведении Министерства энергетики США, удалось установить новый рекорд разрешения изображений, полученных при помощи электронного микроскопа. В ходе экспериментов ученые сумели впервые разглядеть отдельные атомы кремния. Исследования проводились с использованием сканирующего трансмиссионного микроскопа с трехсоткиловольтной электронной пушкой. При этом ученые применяли так называемую технологию коррекции аберрации, которая позволила скомпенсировать помехи, внесенные электронными линзами. Данная технология обеспечивает возможность получения изображения прямым способом, тогда как в обычном случае исследователям приходится накладывать друг на друга несколько снимков, что приводит к появлению артефактов.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе проведенных недавно экспериментов американские ученые добились разрешения в 0,6 ангстрема. Примечательно, что предыдущий рекорд в 0,7 ангстрема был также установлен в Оукриджской национальной лаборатории. По мнению исследователей, новые возможности электронных микроскопов помогут лучше понять свойства веществ. А это, в свою очередь, позволит точнее прогнозировать поведение материалов в определенных условиях и ускорит проведение опытов в сфере нанотехнологий.[24/09/04]

Галактический сахар

Американские астрономы, используя радиотелескоп GBT (Green Bank Telescope), обнаружили у центра нашей галактики, Млечного пути, облако замороженного сахара. Это открытие — ещё один веский довод в пользу теории о том, что жизнь может быть привнесена на планеты из межзвёздного пространства.

Молекулы сахара (glycolaldehyde — соединение двух атомов углерода, двух атомов кислорода и четырёх атомов водорода) были обнаружены в облаке газа и пыли под названием Sagittarius B2, находящемся на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. В облаке оказалось большое количество сахара, замороженного при температуре, при которой останавливается всё молекулярное движение — на несколько градусов выше абсолютного ноля. Новые данные показывают, что крупицы жизни могут существовать в замороженном виде там, где формируются кометы. Для молодой планеты столкновение с такой кометой может закончиться "посевом" материала, который сыграет роль стартера для зарождения жизни. [23/09/04]

Создан сверхточный детектор массы и силы на основе нанотрубки

Физики из Университета Корнелла, США, сделали электромеханический резонатор нанометровых размеров, способный детектировать малые значения прикладываемой на него силы. В качестве "рабочего органа" резонатора исследователи использовали нанотрубку, расположенную между двумя золотыми электродами. Наноэлектромеханические системы (НЭМС) такого типа могут быть полезны при конструировании различных ультра-чувствительных масс-детекторов и детекторов силы. В таких устройствах "рабочий орган" сенсора изменяет свое положение в зависимости от воздействия на него внешней силы. Углеродные нанотрубки - идеальные кандидаты для рабочего органа такого устройства, так как у них большая упругость. Это позволяет нанотрубке колебаться в широком диапазоне частот, а это, в свою очередь, необходимо для квантовомеханических устройств. Более того, нанотрубка может работать в качестве транзистора, что позволило исследователям определить частоту колебаний нанотрубки и ее смещения относительно положения покоя. Все вышесказанное характеризует однослойную углеродную нанотрубок как универсальный детектор массы и силы. В детекторе исследователи использовали нанотрубку диаметром от одного до четырех нанометров.

Пол МакЮн и его коллеги сделали детектор следующим образом: между двумя электродами, расположенными на желобке из оксида кремния, протянули нанотрубку, жестко закрепленную на концах. В результате получился транзистор. Электроды были стоком и истоком, а подложка с канавкой из оксида кремния - затвором. Далее, изменяя напряжение на электродах, физики из Корнелла добились оптимального натяжения нанотрубки (за счет электростатического притяжения к затвору), а, также, заставили ее вибрировать. Теперь, измеряя изменения электрической емкости между нанотрубкой и затвором можно было установить, насколько нанотрубка отклоняется от положения покоя, или же измерить частоту вибрации нанотрубки. МакЮн и его команда смогли измерить резонансные частоты нанотрубки от 3 до 200 мегагерц. Также они смогли измерить смещение нанотрубки всего на 0.5 нанометров от положения равновесия. На сегодняшний день это лучшие результаты измерения массы, достигнутые при комнатной температуре. Так как частота вибрации нанотрубки представляет собой функцию от ее массы, то добавление к ее массе постороннюю, изменит частоту колебаний. Проще говоря - если соединить с нанотрубкой очень маленький предмет, то можно будет его взвесить! Ранее, на кремниевых кантилеверах можно было взвесить бактерию или вирус. Теперь, как говорит МакЮн, с помощью нового детектора "Мы достигли границы в измерениях массы - теперь с помощью нашего устройства (наверняка при его модификации - прим. переводчика) можно будет взвешивать отдельные атомы".

Исследователи производили их измерения в вакууме. В воздухе большое количество разных молекул будет сталкиваться с нанотрубкой или, даже, абсорбироваться с ней, изменяя ее массу. Поэтому, как предварительно сказал МакЮн, одно из применений сенсора, которое лежит "на поверхности" - детектирование газов. [22/09/04]

Официальное сообщение нобелевского комитета

Нобелевский комитет сообщает, что им установлены следующие даты объявления лауреатов нобелевской премии:
  • Понедельник, 4 Октября (11:30) - Нобелевская Премия в Физиологии или Лекарстве
  • Вторник, 5 Октября (11:45) Нобелевская Премия в Физике (Королевская Шведская Академия Наук, Sessionssalen, Lilla Frescativagen 4A, Стокгольм)
  • Среда, 6 Октября (11:45) Нобелевская Премия по Химии (Королевская Шведская Академия Наук, Sessionssalen, Lilla Frescativagen 4A, Стокгольм)
  • Пятница, 8 Октября (11:00) Нобелевская Премия Мира (Drammensveien 19, Осло)
  • Понедельник, 11 Октября (1:00) Нобелевская премия по Экономике (Королевская Шведская Академия Наук, Sessionssalen, Lilla Frescativagen 4A, Стокгольм)

    По традиции, нобелевские лауреаты по литературе будут объявлены позже. Каждая нобелевская премия составляет 10.0 миллионнов шведских крон. Более подробная информация у Анники Экаль (Annika Ekdahl) в корреспондентском офисе, позвоните: +46-8-6631470, эл.почта: annika.ekdahl@nobel.se. [21/09/04]

    Наука и выборы в США

    Двойной портрет – Джордж Буш (George Bush) и Джон Керри (John Kerry) на одной обложке номера Nature от 16 сентября 2004 года с подзаголовком «голова к голове». Одна голова, а именно ныне действующий президент Буш в августе 2001 года провозгласил, что федеральное финансирование будет доступно для исследований, использующих линии стволовых клеток, но только те, которые уже созданы, ни о каких новых линиях и речи быть не может. Смысл его ответа на вопрос Nature о судьбе стволовых клеток в США сегодня сводится к тому, что исследования будут продолжаться, но, по-прежнему, без пересечения некой фундаментальной моральной границы. Как отмечает сетевой источник Cordis News, мистер Керри, напротив, обещает устранить «барьеры, которые встали на пути науки», и «раздвинуть границы медицинских исследований таким образом, чтобы ученые могли найти возможные способы лечения». Нынешние ограничения, касающиеся создания новых линий стволовых клеток для исследований, он назвал «движимыми идеологией».

    Изменение климата на планете, связанное по одной версии, с промышленной деятельностью и угрожающее окружающей среде, Буш обозначил как предмет долговременного изучения, и обрисовал свои наукоемкие инициативы, направленные на расширение использования возобновляемых видов энергии и технологий, сокращающих выброс углерода. Керри сослался на «сбалансированную угрозу глобального потепления», но высказал намерение вернуть США за стол переговоров по Киотскому протоколу. Среди вопросов околонаучных разногласий между Бушем и Керри также новые технологии создания ядерного оружия, Буш - за надежную защиту, в частности, от террора, любой ценой, Керри против нового поколения ядерного вооружения как такового. Однако оба сошлись на важности участия США в проекте создания Международного Термоядерного Экспериментального Реактора (ITER), в отношении американских космических исследований противники на выборах проявляют лишь разную степень энтузиазма: Буш - большую, Керри - меньшую. Журнал Nature дал соперникам высказаться, среди прочего, также по таким общественно-значимым проблемам как визовые ограничения при научных обменах и генетически модифицированные организмы. [20/09/04]

    [Обновления]

    Кварки и другие элементарные частицы
    Эта статья представляет краткий обзор по элементарным частицам: развитие предсталений о них, основные свойства, классификация и строение элементарных частиц с позиций современных физики и химии.
    Посвящается Альфреду Нобелю
    Очередное вручение нобелевских премий уже не за горами, а потому интерес к персоне Альфреда Нобеля в эти дни особенно велик. Сайт chemworld.narod.ru представляет Вам материалы, которые так или иначе связаны с именем этого учёного: краткую биографию , статью "Я завещаю..." , рассказ об истории нобелевской премии и список нобелевских лауреатов по химии
    Вышел в свет очередной номер журнала "Мир Химии" . В этом номере: /Аскорбинка по Полингу: вопрос решен ИЛИ забыт? / Интервью с Д.В. Корольковым (декан ХимФака СПбГУ) и его замом - Н.Г. Суходоловым / Школьный эксперимент: Теория электролитической диссоциации / Новые названия новых элементов / Цитаты великих учёных / а также новости науки и другие традиционные рубрики.

    Подписка на журнал "Мир Химии"!

    Рассылка 'Мир химии'