Новости от chemworld.narod.ru : выпуск #27


В этом выпуске:


Исторический календарь на август. Химики и физики


  • АВОГАДРО Амедео (9.VIII 1776) - автор закона о газовых соотношениях
  • РЕЗЕРФОРД Эрнест (30. VIII 1871) - автор планетарной модели атома
  • ГЕСС Герман Иванович (7.VIII 1802) - один из основателей термохимии
  • ЛАВУАЗЬЕ Антуан Лоран (26. VIII 1743) - ввел в химию измерения
  • ЗИНИН Николай Николаевич (25.VIII 1812) - один из открывателей анилина
  • Подробный исторический календарь на Август

    по материалам ФИО


    Как всегда, на сайте выложены самые последние химические новости


    Титан может запустить водородную энергетику

    Ученые Брукхевенской национальной лаборатории министерства энергетики США и институт технологии Ню-Джерси предприняли исследование механизма взаимодействия титана с материалами водородного аккумулятора – в частности, каталитических реакций выделения и перепоглощения водорода. Результаты исследования, опубликованные 19 июня, могут помочь инженерам улучшить работу катализаторов, и, возможно, разработать новые материалы для топливных элементов. В конце 1990-х годов ученые обнаружили, что легируя титаном гидрид алюминия натрия (это распространенный материал для хранения водорода в топливных элементах, более популярное название – аланат натрия), можно добиться контроля над выделением и переабсорбированием водорода. Титан позволяет реакции перейти более быстро. До сих пор, однако, механизм этой реакции был неясен. "Мы считаем, что титан существует на поверхности аланата натрия как сплав титана и алюминия, вместо того, чтобы войти в вещество в массе и замещать другие атомы или же занимать пустые места в пределах кристаллической решетки", - сказал руководитель работы, физик их Брукхевена Джейсон Гретц. Гретц и его сотрудники сначала подготовили два легированных титаном образца, механически смешивая хлорид титана и аланат натрия при помощи шаровой мельницы. Было также подготовлено два дополнительных образца от каждого легированного образца: образец, не содержащий поглощенного водорода и образец, насыщенный водородом. Работая с обоими типами, исследователи изучали свойства титана до и после водородного поглощения. Это дало им еще одну возможность определить роль титана в реакции.

    Группа исследовала образцы с в высокоэнергетических рентгеновских лучах. Поскольку любое вещество поглощают рентгеновское излечение по-своему, исследователи смогли сравнить шесть видов такого поглощения образцов с поглощением таких же рентгеновских лучей образцами титановых сплавов и чистого титана. Результаты эксперимента и дали основание предположить, что, титан вступает в реакцию с аланатом натрия, образуя алюминат титана. "Наше открытие - первый шаг к открытию еще более интересному: определению того, как алюминат титана помогает выпускать и переабсорбировать водород", - сказал Гретц. "Изучение этого механизма может помочь нам разработать новые катализаторы для аланата натрия – сейчас все легирующие составы дают непрактичный материал для аккумулирования энергии - из-за высоких температуры и давления, необходимых для выпуска и перепоглощения водорода". Аланат натрия - один из нескольких материалов на основе металла, названных гидридами металла, которые исследуются на предмет использования в водородных топливных ячейках. Топливная ячейка работает подобно батарейке: атомы водорода распадаются в них на протоны и электроны, что дает электрический ток. Этот же электрический ток, проходя через топливный элемент, образует из кислорода и свободных протонов молекулы воды.

    Известные пока гидриды не очень практичны – они весьма тяжелы и имеют относительно низкие мощности хранения (менее 5% водорода по весу). Однако топливные элементы считаются более перспективным направлением водородной энергетики, чем сжатый или сжиженный газ, который легко взрывается при утечке.

    Российский школьник - лучший юный химик мира

    Победно для нашей страны завершилась 36-я Международная химическая олимпиада школьников, которая состоялась в г. Киле (Германия). Десятиклассник из Вологды Алексей Зейфман стал абсолютным чемпионом, опередив 237 других участников из 60 стран мира. Серебряные медали завоевали Егор Воронцов (Волжский, Волгоградская обл.) и Иван Бушмаринов (Москва), бронзу получил Антон Дерендяев (Оса, Пермская обл.). В неофициальном командном зачете Россия стала пятой, поднявшись на одно место по сравнению с прошлым годом, а первое место, как и последние четыре года, заняла команда Китая.

    Леша Зейфман и до этой олимпиады был хорошо известен в мире химии. В этом году он занял 2-е место на Всероссийской олимпиаде, 1-е место на Менделеевской олимпиаде школьников и даже участвовал в интернет-олимпиаде для студентов, где ему совсем чуть-чуть не хватило до призового места. В следующем году он будет главным фаворитом международной олимпиады. Секрет его успеха, на мой взгляд, в редком сочетании хороших счетных способностей (ведь химия - наука количественная) с отменным трудолюбием и целеустремленностью. Готовясь к олимпиаде, Алексей решил огромное число сложных задач из самых разных областей химии и провел много часов в школьной лаборатории, шлифуя экспериментальные навыки. С сентября он собирается без отрыва от учебы в 11-м классе заняться научной работой под руководством ученых Московского университета.

    Олимпиада состояла из двух туров - теоретического и экспериментального. На каждый тур отводилось по 5 часов времени. Теоретический тур состоял из 8 задач, посвященных прикладным и фундаментальным аспектам современной химии. В экспериментальном туре было всего две задачи: школьники выполнили двухстадийный органический синтез и провели качественный и количественный анализ состава высокотемпературного сверхпроводника.

    Как всегда, основные проблемы нашей команды были связаны с экспериментом. Решение олимпиадных задач очень жестко рассчитано по времени и требует четко отработанных навыков выполнения стандартных действий вроде приготовления и титрования растворов. А на российских олимпиадах экспериментальная часть сведена к минимуму из-за недостатка средств, поэтому нашим школьникам просто не хватило опыта в прямом и переносном смысле.

    В этом году при организации тренировочных сборов мы столкнулись с очень серьезными проблемами, связанными с реорганизацией правительства и сменой власти в Министерстве образования. До сегодняшнего дня министерство не выделило ни одного рубля на подготовку команды - за все платил химический факультет МГУ. На олимпиаду команда вообще поехала за свой счет - денег на билеты и оргвзнос пока тоже не выделено. Мы надеемся, что все расходы в конце концов будут компенсированы, но все же это совершенно ненормальная ситуация, которая показывает, какие последствия могут иметь плохо организованные, скороспелые административные реформы.

    В противоположность нашим реалиям олимпиада в Германии была организована великолепно. Абсолютно все - от бытовых условий до научной и культурной программы - было очень тщательно продумано, подготовлено и реализовано. На олимпиаде царила замечательная атмосфера спокойного дружелюбия и гостеприимства. Впервые за последние годы у нашей команды был русскоговорящий гид. Вообще в Германии работает и учится довольно много выходцев из России. Один из членов научного комитета в свое время даже выступал за сборную России на международной олимпиаде.

    Следующая, 37-я Международная химическая олимпиада школьников пройдет в июле 2005 года на Тайване. Еще через год олимпиаду примет Корея, а в 2007 году одним из кандидатов может стать Москва. В 1996 году Россия уже проводила Международную олимпиаду по химии, и теперь МГУ готовится принять у себя самое престижное соревнование в мире химии.

    Комаров привлекает запах спиртного

    На кафедре энтомологии биофака МГУ рассказали, что на самом деле комары реагируют на запах, а вкусовые качества крови их не интересуют. Летающий вампир узнает человека по веществам, которые выбрасываются во время дыхания, потоотделения. Считается, что кровососов привлекают аромат спиртных напитков, особый запах больных малярией. Кроме того, чем выше у вас температура тела, тем больше вероятность стать комариным обедом. Отпугивает комаров запах дыма (в том числе сигаретного), чеснока, эфирных масел, ладана. Впечатление, что человека "заели" комары, возникает, если у него белая чувствительная кожа - на ней покраснение и припухлость выделяются намного сильнее, чем на смуглой. Помимо этого, аллергическая реакция на слюну комара у каждого индивидуальная. От нее зависит, будет укус большим и болезненным или на коже просто останется маленький след

    Золото заряжает электрон за электроном

    С тех пор, как Дон Эйглер выложил название компании IBM из 35 атомов ксенона, специалисты по нанотехнологиям борются за все больший контроль над кирпичиками материи. Теперь этот контроль достиг нового уровня. Специалисты IBM научились не двигать атомы, а менять их электрический заряд, электрон за электроном. Дело в том, что электрический заряд атома – одно из его самых базовых свойств. Яша Репп и его коллеги из Цюрихской исследовательской лаборатории компании добавляли по электрону к отдельным атомам золота, придавая каждому отрицательный заряд с помощью растрового туннельного микроскопа. Ученые надеются применить эту технику для проверки новых материалов на наличие у них полезных электрических свойств, в частности, для обнаружения альтернативы привычным полупроводникам.

    Подписка на журнал "Мир Химии"!

    Рассылка 'Мир химии' Подписка на журнал "Мир Химии"