Новости от chemworld.narod.ru : выпуск #26

Внимание! С 26.07 редактор рассылки уходит в двухнедельный отпуск. Скорее всего, выпуск от 1 июля не выйдет, а может, и выйдет: уезжаю в Москву - работать буду по мере сил


В этом выпуске:

Внимание! Наш виртуальный гость

- Людмила Юрьевна Аликберова. Она называет себя энтузиастом химии, и это утверждение более чем справедливо. Будучи профессором кафедры неорганической химии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ), она, помимо преподавательской работы, является автором множества учебников и пособий. Однако сейчас нас больше интересуют ее образовательные проекты, размещенные в сети Интернет, в которых, надо сказать, Людмила Юрьевна достигла не меньшего успеха, чем в остальных своих сферах деятельности. В первую очередь это сайт «Алхимик» , чрезвычайно широко охватывающий все области человеческой деятельности, так или иначе соотносящиеся с химией, и проект «Начальный курс химии», созданный в рамках «Интернет Класса» Федерации Интернет Образования. О них у нас и зашла речь.

Людмила Юрьевна Аликберова, ответит на Ваши и наши вопросы по химии и не только, если Вы пришлете свои вопросы по электронной почте редактору или оставите в гостевой книге нашего сайта. Свои дисскусии Вы можете вести также на форуме .


Исторический календарь на август. Химики и физики


  • АВОГАДРО Амедео (9.VIII 1776) - автор закона о газовых соотношениях
  • РЕЗЕРФОРД Эрнест (30. VIII 1871) - автор планетарной модели атома
  • ГЕСС Герман Иванович (7.VIII 1802) - один из основателей термохимии
  • ЛАВУАЗЬЕ Антуан Лоран (26. VIII 1743) - ввел в химию измерения
  • ЗИНИН Николай Николаевич (25.VIII 1812) - один из открывателей анилина
  • Подробный исторический календарь на Август

    по материалам ФИО


    Как всегда, на сайте выложены самые последние химические новости


    Учёные создали нанотрубки с крылышками

    Специалисты из американской национальной лаборатории Argonne вырастили углеродные нанотрубки с расширенными участками, похожими по структуре на алмаз. Как известно, алмаз – самое твёрдое тело, а углеродные нанотрубки – самые прочные. Специалисты лаборатории решили соединить достоинства того и другого в одном объекте. Для этого они поместили нанотрубки в плазменный реактор, обычно используемый для выращивания микроскопических кристалликов алмаза.

    Результат оказался не вполне ожидаемым – алмазные утолщения действительно появились на трубках, но не на их концах (как рассчитывали экспериментаторы), а посередине. Новый материал – "трубки с крыльями" – за счёт своих необычных физических и электрических свойств, по оценке учёных, сможет найти немало применений в различных областях техники. В частности – в плоских дисплеях будущего; в деталях устройств, комбинирующих наночастицы углерода и полимеры; в искусственных мускулах; различных датчиках; топливных элементах.

    Наполеон умер не от отравления, а от неправильного лечения

    К такому выводу пришли врачи из Департамента судебной медицины Сан-Франциско, сообщает BBC News со ссылкой на журнал New Scientist.

    Император скончался в возрасте 52 лет в ссылке на острове Святой Елены. Долгое время историки придерживались версии, что Наполеон умер от рака желудка. Эта же болезнь послужила причиной смерти его отца. Однако в 2001 году эксперты Страсбургского института судебной медицины провели спектральный анализ прядей волос Наполеона, срезанных сразу после его смерти, и обнаружили, что уровень содержания мышьяка в них от 7 до 35 раз выше нормы. По их мнению, это могло служить несомненным доказательством того, что император умер от медленного и методичного отравления.

    Но врачи из Сан-Франциско, возглавляемые доктором Стэнли Карчем (Stanley Karch), пришли к выводу, что причина смерти императора не отравление, а лечение, при котором врачи предписывали ему сильнодействующие препараты. В частности, Наполеону прописали рвотное средство - виннокислую сурьму (сурьма-калий-тартрат). Последней каплей стала 600-миллиграммовая доза хлористой ртути (в 5 раз больше нормы), назначенной Наполеону в качестве слабительного за два дня до его смерти. Массивная потеря калия с жидкостью нарушила водно-солевой баланс в организме бывшего императора, что привело к ухудшению работы сердца.

    "Конечно, версия отравления выглядит более привлекательной, - заявил Карч. - Однако существуют очень веские доказательства того, что Наполеона погубил не яд, а врачи". В то же время, тот факт, что в последние месяцы жизни Наполеон страдал от рака желудка, не ставится под сомнение ни одним из исследователей. "Он мог умереть от отравления или неправильного лечения, даже если это так, то, вне сомнения, это лишь на несколько недель приблизило его кончину от рака", - считает доктор Фил Корсо (Phil Corso) из клиники в штате Коннектикут.

    Плутоний опаснее чем предполагалось

    Плутоний может быть гораздо более опасным, чем считалось ранее. Новое исследование показало, что риск возникновения рака при его попадании внутрь тела в 10 раз выше, чем допускается при расчете международных стандартов безопасности. Опасности плутония описываются в новом докладе, подготовленном специалистами по радиооблучению для британского правительства. Эксперты единогласно утверждают, что слабое излучение, создаваемое плутонием, может наносить больший вред человеческим клеткам, чем считалось до этого.

    За последние 60 лет в атмосферу попало несколько тонн плутония в результате ядерных испытаний и при работе заводов по переработке этого вещества. Специалисты из Европы и Северной Америки показали, что клетки, происходящие от клеток, подвергшихся облучению, но оставшиеся неповрежденными, могут пострадать от так называемого отложенного ущерба, явления «генной нестабильности». Клетки, появившиеся из тех, что некогда подверглись облучению, страдают от увеличения числа мутаций в небольших кусочках ДНК, называемых миниспутниками. Есть опасения, что эти мутации вызывают рак и другие заболевания. Все это дает основания ученым поднять оценку опасности плутония и других радионуклидов по крайней мере на порядок.

    Золотые наношарики уничтожат раковые опухоли

    Нанотехнологии уже сегодня могут быть использованы в самых разных областях, в том числе и в медицине. Один из поразительных примеров эффективности нанотехнологий был опубликован на прошлой неделе в журнале Cancer Letters, где сотрудники американского университета Райса cовместно с компанией Nanospectra Biosciences представили результаты своих исследований по неинвазивной терапии раковых опухолей у животных.

    Авторы нового метода борьбы с опухолями использовали комбинированное воздействие инфракрасного излучения в ближнем ИК-диапазоне и, самое главное, - наношарики размером приблизительно в 20 раз меньше, чем у эритроцитов. Наношарики состоят из кварцевого ядра и тонкой оболочки из золота, которая к тому же может быть многослойной. У этих наношариков уникальные оптические свойства, которые можно менять при помощи варьирования размера ядра и толщины оболочки. В результате получают наношарики, которые реагируют на излучение определенных длин волн. Излучение в ближнем ИК-диапазоне (по соседству с красной областью видимого спектра) беспрепятственно проходит через мягкие ткани, не повреждая их. Если же в ткани содержатся наношарики, они поглощают свет и выделяют при этом тепло, которое воздействует на раковые клетки, не оказывая влияния на здоровые. Наношарики вводили мышам в виде инъекций в опухоли, облучение начинали через 6 часов. За это время из-за диффузии наношарики проникали в опухолевые клетки. После облучения температура в опухоли поднималась на 7,8 градусов Цельсия, а облучение в контрольной группе не приводило к заметному увеличению температуры. Через 10 дней после начала лечения опухоли полностью исчезали, а в контрольной группе, напротив, продолжали быстро расти и приводили в конечном счете к гибели мышей. Ученые пока не готовы ответить, когда начнутся клинические испытания новой методики на людях, но готовы сделать это в самые короткие сроки, поскольку уверены в эффективности предложенного ими способа лечения.

    Наночастицы кремния преобразовывают ультрафиолет в электричество

    Группа физиков из университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign) впервые сумела создать кремниевые элементы, вырабатывающие ток из ультрафиолетового излучения. Обычные макроскопические пластины кремния поглощают ультрафиолет, но трансформируют его в нагрев материала. Исследователи создали большое количество наночастиц кремния, всего по 30 атомов каждая. Затем они взяли обычную кремниевую пластину, подобную тем, что используются в производстве микросхем, и вытравили на её поверхности, используя литографию, множество отверстий нанометрового масштаба.

    Учёные поместили наношарики кремния в эти отверстия и покрыли всю систему сеткой тончайших золотых электродов. Оказалось, что в таком комплексе кремний может преобразовывать ультрафиолет не в свой нагрев, а в электрический ток. Это открытие позволит создавать миниатюрные датчики ультрафиолета, интегрированные прямо на поверхность микросхем. Они пригодятся во множестве областей – от военной сферы до бытовой. А ещё такая обработка обычных кремниевых солнечных батарей поможет расширить в ультрафиолетовую область диапазон волн, которые они преобразуют в электричество, а значит – повысить общий КПД.

    Любовь разложили на химические составляющие

    Доктор Хелен Фишер (Helen Fisher), профессор антропологии американского университета Рутгерс (Rutgers University), издала плод своего 30-летнего научного труда – книгу "Почему мы любим: природа и химия романтической любви". Фишер изучала бурные химические изменения, которые происходят в мозге в состоянии влюблённости, а также – психические стадии любви, их взаимосвязь с инстинктом размножения и отражение любви в различных культурах мира.

    Биолог детально расписала по формулам то, о чём учёные, в общем-то, говорили давным-давно: безумная романтическая любовь – это химическая реакция, родственная временному помешательству, выброс вещества допамин и прочее в том же духе. Но нам интереснее другие выводы биолога. Например, о том, что состояние безумной влюблённости, когда мы и думать можем только о предмете своего внимания – не может длиться дольше 30 месяцев, после чего человек переходит в другую стадию любви или направляется в "психушку".

    Вообще в любви Фишер видит три фазы. Первая "жажда" – когда человек выходит из дома и ищет, с точки зрения эволюции, "любого, кто сделает мне ребёнка". Вторая фаза под названием "привлекательность" – собственно то, что мы называем "влюбился по уши". Объект найден и завладевает нашим сознанием безраздельно. Именно это состояние, с точки зрения биохимии, не может длиться более 30 месяцев. Стадия номер три – "приложение". Это спокойная любовь в браке, необходимая для воспитания потомства. Строго говоря, природа разработала эту стадию, чтобы двое могли вырастить ребёнка до десятилетнего возраста.

    А как же любовь до гроба и прочие романтические сказки? Они в какой-то степени не беспочвенны. Исследовательница утверждает, что стимуляция мозга приятным общением и всяческими совместными предприятиями действительно химически продлевает влюблённое состояние. И ещё Фишер говорит: "Познание механизма любви нисколько не снизило её очарования в моих глазах. Вы ведь продолжаете получать наслаждение от торта, даже если вам подробно расскажут его состав?".

    Ученым IBM удалось "сфотографировать" электрон

    Компания IBM сообщила о своем новом достижении в области нанотехнологий. Специалистам Алмаденского исследовательского центра в Сан-Хосе, штат Калифорния, удалось засечь магнитный сигнал от одного-единственного электрона. Эта сложнейшая задача была решена с помощью новой модификации магниторезонансного силового микроскопа сверхвысокого разрешения. Этот микроскоп в 10 млн раз чувствительнее магниторезонансных приборов, используемых в медицине и в несколько десятков раз превосходит разрешение систем, применяемых в научных исследованиях. Главным элементом созданного в IBM микроскопа является микрокронштейн из кремния. Его длина составляет 85 мкм, а толщина не превосходит 100 нм. На конце кронштейна размещается магнитный "наконечник" из сплава самария и кобальта. Этот наконечник является источником сильного магнитного поля. Взаимодействие этого поля со спином электрона заставляет кронштейн либо притягиваться, либо отталкиваться от частицы. Притяжение или отталкивание вносит возмущения в колебания кронштейна (он совершает 5000 колебаний в секунду). Изменения в частоте колебаний фиксируются прибором в качестве аналитического сигнала. Утолщение на конце кронштейна призвано минимизировать высокочастотные вибрации, способные вносить помехи при проведении измерений.

    В будущем исследователи намерены значительно усовершенствовать свое детище. Будущие версии микроскопа должны будут фиксировать магнитные сигналы протонов и некоторых атомных ядер, например углерода-13. Это весьма сложная задача, так как магнитный сигнал протона примерно в 600 раз слабее соответствующего сигнала электрона. Микроскоп может использоваться не только для обнаружения отдельных частиц, но и для выявления структуры вещества. Пока что разработанный в IBM микроскоп может делать "фотографии" вещества с разрешением до 25 нм. В будущем разрешение прибора будет заметно увеличено, что позволит получать трехмерные изображения молекул с разрешением на уровне отдельных атомов. Это весьма важно при исследовании самых разных веществ от белков до полупроводников и катализаторов.

    Мощи царской семьи объявлены фальшивыми

    Сенсационные выводы обнародовал американский ученый, доктор Стенфордского университета Алек Найт. Он проводил совместно со специалистами Российской академии наук и еще двух научных центров исследование останков царской семьи перед тем, как они были торжественно захоронены в Петропавловском соборе Петербурга. Как пишет Daily Telegraph, Найт получил исчерпывающие доказательства того, что останки не принадлежат членам дома Романовых. Такой вывод он сделал, сравнив анализ генетического материала, взятого из пальца великой княгини Елизаветы Федоровны, с ДНК найденных под Екатеринбургом останков, которые исследовали английский ученый Питер Гилл и заведующий криминалистической лабораторией Института молекулярной биологии РАН Павел Иванов. Именно на основе заключения Гилла был сделан вывод, что останки принадлежат членам царской семьи. Палец, который исследовал Найт, хранился в нью-йоркском доме епископа Энтони Граббе – председателя ныне не существующего Православного палестинского общества.

    Доводы Найта основываются на том, что ДНК, содержащаяся в найденных костях, могла смешаться с посторонней ДНК. Якобы фрагменты ДНК, полученные Ивановым – слишком длинные (1223 пар оснований), чтобы их можно было выделить из костей, которые столько лет пролежали в земле и пострадали от кислоты. ДНК быстро разлагается на куски не длиннее 250 нуклеотидов, поэтому выводы Гилла и Иванова не могут быть верными. Павел Иванов отвергает выводы Найта, утверждая, что участники альтернативного исследования проводили его "не помыв руки" либо палец не принадлежал великой княгине. Об этом он сообщил в интервью "Независимой газете".

    По поводу длины ДНК Иванов говорит, что его оппонентам не мешало бы изучить теорию вероятности. Он не отрицает, что наиболее вероятный размер обрывков равен 100–200 нуклеотидам, однако есть возможность найти обрывки подлиннее. Дискуссия о том, кому принадлежат останки, захороненные в Петропавловском соборе, не прекращается на протяжении десятка лет.

    Подготовлено 19/07 - 23/07/2004.


    Новое на сайте

    Подписка на журнал "Мир Химии"!

    Рассылка 'Мир химии' Подписка на журнал "Мир Химии"