Новости от chemworld.narod.ru : выпуск #21


Внимание!
В связи с подготовкой автора рассылки к вступительным экзаменам в университет, возможны задержки в обновлении сайта и выпуске рассылки. Приношу извинения за возможные неудобства, в т.ч. и за возможные технические недочеты

Грибанов Василий

Исторический календарь на июнь. Химики и физики


Дни рождения:

Юхана (Иоганна) Гадолина (5.06.1760 - 15.08.1852), финского химика-неорганика который на рубеже XVIII и XIX веков не только обнаружил и изучил "иттриевую землю" - смесь оксидов редкоземельных элементов, но также исследовал множество комплексных соединений (например, берлинскую лазурь). Обладая отменным здоровьем, Гадолин прожил 92 года и прославил своими открытиями родную страну. Именем финского химика Гадолина назван химический элемент семейства лантаноидов - гадолиний;

американского физикохимика Роберта-Сандерсона Малликена (7.06.1896 - 31.10.1986), который вовсю занимался квантовой химией, придумал и ввел научный обиход понятие "молекулярная орбиталь", изобрел для объяснения строения химических частиц метод молекулярных орбиталей. Такие углубленные занятия теоретической химией, видимо, тоже способствуют долголетию (Малликен прожил до 90 лет);

французского физика и военного инженера Шарля-Огюстена Кулона (14.06.1736-23.08.1806), который в 1785 г. открыл "фундаментальный закон электричества" - закон Кулона, описывающий взаимодействие тел, имеющих электрический заряд;

немецкого физика и физикохимика Вальтера Нернста (25.06.1864 - 18.11.1941), который открыл третье начало термодинамики, а также изобрел водородный электрод и лампу накаливания, названную его именем;

английского физика Уильяма Томсона, лорда Кельвина (26.VI. 1824 - 17.XII. 1907), который не только ввел "абсолютную термометрическую шкалу" и понятие об абсолютном нуле температур, но оказался первым ученым, исследовавшим электрические колебания;

немецкого химика Рихарда-Августа-Карла-Эмиля Эрленмейера (28.06.1825 - 1.01.1909), ученика великого Либиха. Эрленмейер посвятил свою жизнь структурной органической химии, он не только синтезировал ряд органических веществ и определил их строение, но изобрел и ввел в химический обиход конические колбы (колбы Эрленмейера) и газовую печь для элементного анализа органических соединений;

норвежского физикохимика и минералога Петера Вааге (29.06.1833 - 13.01.1900), более всего известного нам в качестве автора открытия закона действующих масс, который он сформулировал совместно со своим коллегой и соотечественником, физикохимиком и математиком Като Гульдбергом. Все исследования Петера Вааге были посвящены проблемам химической кинетики и термодинамики.


Как всегда, на сайте выложены самые последние химические новости

Сайт chemworld.narod.ru приглашает энтузиастов для сотрудничества в сфере новостей (подготовка еженедельных выпусков). КОНТАКТ: e-mail

Учёные измерили массу нейтрино

В Японии завершился широкомасштабный эксперимент, проводившийся физиками из Страны Восходящего Солнца совместно с коллегами из других стран. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, ученым удалось подтвердить наличие массы у субатомной частицы нейтрино. Работы проводились под управлением Института по изучению космических лучей при Токийском университете. В ходе сложных экспериментов исследователи наблюдали так называемые нейтринные осцилляции - периодическое превращение одного типа нейтрино в другой, что и стало "бесспорным свидетельством наличия у частицы массы", уточняет агентство. Для проведения исследований использовалась гигантская лаборатория Камиоканде, расположенная в полуторакилометровой шахте в префектуре Гифу. Эта установка в 1990-ые годы позволила японскому физику Масатоси Косибе впервые на практике продемонстрировать существование нейтрино. За это открытие в 2002 году он был удостоен Нобелевской премии. Нынешние эксперименты, продолжающие опыты Косибы, стали значительным шагом вперед. Ожидается, что об открытии будет официально объявлено на открывающейся 14 июня во Франции научной конференции.

Нанотрубки заменят вольфрам в лампах накаливания

Лампы накаливания, изобретенные Томасом Эдисоном 125 лет назад, претерпели не слишком много изменений за это время. Изменялись формы и размеры ламп и состав газа-наполнителя, материал же для спирали, обнаруженный Эдисоном после бесчисленных экспериментов, остался неизменным. Теперь, по-видимому, на смену вольфраму готовы прийти углеродные нанотрубки. Цзинкуан Уэй (Jinquan Wei) и его коллеги из китайского университета Циньхуа совместно с Бинкин Уэем (Bingqing Wei) из университета штата Луизиана опубликовали в журнале Appied Physics Letters результаты своих экспериментов по изучению эмиссионной способности нанотрубок. Ученым удалось приготовить тонкие длинные нити из нанотрубок и поместить их в колбу от обычной лампы накаливания вместо вольфрамовой спирали. При напряжении от 3 до 5 вольт трубки начали испускать свет (для сравнения - обычная вольфрамовая нить в тех же условиях начинает испускать свет при 6 В). Другое важное отличие - нить из нанотрубок испускает при одинаковом напряжении в несколько раз больше света, чем вольфрамовая. Излучение при этом происходило как за счет нагрева вещества и испускания фотонов, так и за счет электролюминесценции. К удивлению ученых, нанотрубки, в отличие от вольфрама, практически не меняли сопротивления вплоть до температуры 1750 К. Это свойство можно использовать при создании прецизионных резисторов, работающих при высоких температурах. Новая лампа с излучающими нанотрубками проработала непрерывно свыше 360 часов при напряжении 25 вольт и сохранила работоспособность при включении и выключении более 5000 раз. Ученые считают, что через 3-5 лет новые лампы могут появиться на рынке.

Ученые открыли белок, который поможет прожить до 120 лет и более

Американским ученым из Массачусетского Технологического Института в результате многолетних опытов удалось открыть белок, который способен значительно увеличивать продолжительность жизни. Ученым уже в течение многих десятилетий было известно, что умеренное голодание может продлить срок жизни млекопитающих, в том числе и человека, на 50% и более. При этом престарелые млекопитающие, умеренно питавшиеся в течение всей жизни, меньше рискуют заболеть свойственными преклонному возрасту недугами - диабетом и раком, сообщают биологи Массачусетского Технологического Института в статье, опубликованной на сайте института.

Теперь ученые получили достоверные данные, объясняющие это явление. Как удалось выяснить биологам, при голодании, как и в некоторых других кризисных ситуациях, организм млекопитающих начинает вырабатывать особый белок. Он раскрывает потенциал организма и, в частности, создает условия для продления срока жизни человека до 120 лет и более.

"Впервые в результате проведенных исследований мы можем в первом приближении ответить на вопрос, как уменьшение калорийности потребляемой пищи влияет на здоровье человека на молекулярном уровне. Это может значительно улучшить здоровье людей", - заявил профессор биологии Леонард Гуаренте, который несколько десятилетий изучал процесс старения на мышах, кольцевых червях и дрожжевых бактериях.

В ходе опытов американских биологов у мышей был выявлен специальный ген, ответственный за синтез "белка жизни". Исследователи считают, что аналогичный механизм действует и в человеческом организме. Они уверяют, что скоро может быть создано уникальное лекарство, которое поможет обмануть организм человека и заставить его голодать. А пока такое лекарство не создано, ученые советуют почаще создавать организму кризисные ситуации - например, пореже есть.

Армейские ученые США создали жидкую броню

Ученые из Исследовательской лаборатории армии США, используя нанотехнологии, разработали новый тип бронежилета. Защитный слой в нем - жидкий.

Жидкость - полиэтилен гликоль - сохраняет текучесть в нормальном состоянии. Однако в случае нанесения удара (в том числе пулей) она мгновенно затвердевает. Предполагается, что эту технологию можно будет использовать для создания, например, пуленепробиваемых брюк. Об этом сообщает Washington ProFile.

Формальдегид вызывает рак

Формальдегид официально назван канцерогеном. Международное агентство по исследованию рака, являющееся частью Всемирной организации здравоохранения, признало, что накоплено достаточно данных, чтобы утверждать, что это вещество может вызывать онкологические заболевания. В то же время только в Европе с формальдегидом на производстве сталкивается до миллиона работников.

Как говориться в заявлении, сделанном экспертами организации, доказана связь формальдегида, применяющегося в производстве смол, пластиков, красок, текстиля, в качестве дезинфицирующего и консервирующего средства, с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки. Есть данные о том, что это вещество может приводить к лейкозам, но они не окончательные.

Несмотря на то, что в публикациях в прессе в последние годы формальдегид постоянно называли канцерогеном, в официальных документах ВОЗ говорилось лишь о существовании некоторых данных о канцерогенном влиянии формальдегида на лабораторных животных. Данные о влиянии на человека были неубедительными.

В отчете отмечается также, что за последнее время ситуацию с воздействием формальдегида на человека удалось несколько улучшить благодаря использованию смол, которые выделяют меньше этого вещества, а также за счет улучшения вентиляции в производствах, где оно находит применение.

Астрономы нашли молекулярный азот

С помощью спутника FUSE (США) астрономы впервые обнаружили молекулярный азот в межзвездном пространстве, что позволило им лучше понять, как пятый по распространенности элемент во Вселенной ведет себя за пределами Солнечной системы. Открытие, сделанное учеными из университета Джонса Хопкинса, обещает улучшить наше понимание не только уплотненных областей между звездами, но и самого зарождения жизни на Земле.

Азот – самый распространенный элемент в атмосфере Земли. Его молекулярная форма состоит из двух соединенных атомов. Астрономы искали ее в космосе уже несколько десятилетий. В этом поиске они столкнулись с несколькими вызовами – в том числе с необходимостью смотреть через запыленные плотные межзвездные облака, блокирующие значительную часть света звезд. Только самые яркие звезды создавали сигнал достаточной силы, но они же угрожали повредить чрезвычайно чувствительное оборудование спутника. Первой поддалась умеренно красная звезда HD 124314 в созвездии Кентавра, здесь астрономы обнаружили четкие следы присутствия молекулярного азота. Это открытие стало важным шагом в процессе определения того, сколько молекулярного азота существует в межзвездном пространстве и насколько различается его присутствие в разных средах.

Новое на сайте:

  • Открытое письмо Владимиру Путину по поводу ЕГЭ и ответ на него министра Андрея Фурсенко
  • Лаборатория у Коровьего брода - про Алексея Евгеньевича Чичибабина
  • Кто открыл спички
  • Характеры и темпераменты великих химиков
  • Триумф и трагедия Владимира Ипатьева
  • Альберт Гофманн: "ЛСД - мой трудный ребенок"

    Внимание! Открылся новый журнал "Мир Химии"! Приглашаем всех принять участие в его создании! Присылайте свои материалы!

    Рассылка 'Мир химии' Подписка на журнал "Мир Химии"