Новости от chemworld.narod.ru : выпуск #1

Районный тур олимпиады по химии г. Санкт-Петербург состоится 31 января 2004 года


Научный календарь - Январь

17/01/1980 умер А.Н. Несмеянов
23/01/1755 Основан МГУ им. М.В. Ломоносова
23/01/1922 Основан Государственный радиевый Институт
27/01/1834 В Тобольске родился Д.И.Менделеев

Последние новости и обновления сайта

Химические Новости

Учёные создали "супераспирин"

Французская биотехнологическая компания "NicOx" разработала улучшенный вариант аспирина, который как минимум на порядок эффективнее классической версии этого любимого всеми лекарства. Препарат, получивший кодовое название NCX 4016, представляет собой сочетание аспирина и донора оксида азота (NO) - вещества, обладающего мощным сосудорасширяющим эффектом. Предполагается, что этот препарат будет применяться не для устранения головной боли, а для лечения такого заболевания, как облитерирующий тромбартериит - хроническое воспаление кровеносных сосудов конечностей, проводящее к развитию неизлечимых гангрен. В настоящий момент компания "NicOx" занимается организацией клинических испытаний NCX 4016. Предполагается, что в них примут участие 420 добровольцев. News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей. Источник: АskDoctor.ru

Дубовые бочки усиливают противоопухолевое действие красного вина

Позитивное влияние умеренного употребления красного вина связано с антиоксидантной активностью содержащихся в нем полифенолов. Установлено, что антиоксидантный эффект полифенолов усиливают вещества содержащиеся в дубовых бочках в которых хранится вино. Во время хранения с помощью алкоголя происходит экстрагирование из дуба целого букета субстанций, в том числе вескалагина (vescalagin), который усиливает действие полифенолов. Непосредственно противоопухолевое действие оказывает акутисимин А (acutissimin А), который имеет те же точки приложения, что и многие противоопухолевые лекарства.

Тем не менее, ученые предупреждают, что красное вино не является надежным средством для профилактики раковых заболеваний.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей. Источник: rusmg.ru Яндекс-новости

Лучший кабинет химии - в вологодской школе №16

В Вологде подведены итоги смотра - конкурса школьных кабинетов. В проверяющую комиссию вошли представители управления образования, методисты и заместители директоров школ. Члены комиссии оценивали эстетичность оформления кабинетов, их методическое обеспечение, соответствие окружающих предметов содержанию урока, а также личный вклад ответственного за кабинет педагога. Всего специалисты комиссии посетили кабинеты в 22-х школах Вологды.

По итогам смотра лучшими были признаны кабинет истории - школа №8, кабинет химии - школа №16, кабинет физики - 2-ая гимназия, кабинет литературы - школа №4, кабинет русского языка - школе №13, кабинет английского языка - школа №17, кабинет немецкого языка - школа №41. Заведующие кабинетами - победителями за свою работу будут награждены денежными премиями, а школы, обладающие лучшими кабинетами, - вымпелами.

В следующем году управление образования города Вологды планирует провести смотр - конкурс среди кабинетов искусства, информатики, трудового обучения, а также спортивных залов и библиотек.
Оксана Губина

Hовый рекорд создания нанотрубок

Группе ученых из Nanoelectronics Research Group при университете штата Мэриленд удалось создать транзистор на полупроводниковой нанотрубке с мобильностью носителей, почти на 25% процентов превышающей предыдущий рекорд и на 70% большей, чем у используемого в производстве компьютерных чипов кремния. До этого рекордсменом считался полупроводник антимонид индия, исследованный в 1995 году. Проведенные учеными эксперименты показали, что по электропроводности при комнатной температуре углеродные нанотрубки намного превосходят все известные полупроводниковые материалы. Это еще один довод в пользу того утверждения, что они могут стать основой для создания мощной электроники нового поколения. Сам факт исключительной электропроводности углеродных нанотрубок был известен давно, однако о полном их превосходстве над другими полупроводниками ученые не подозревали.

"Данная работа является первым измерением собственной проводимости полупроводниковых нанотрубок, - заявил Майкл Фюрер (Michael Fuhrer), руководивший группой исследователей. - Ее результаты являются важным шагом к превращению нанотрубок в базовый элемент следующего поколения более миниатюрной и более мощной электроники". Как сообщается, в экспериментах использовались необычно длинные нанотрубки, длиной до 0,03 мм, или на два порядка длиннее, чем использовавшиеся в аналогичных целях ранее.

По оптимистичному мнению разработчиков, уже через десятилетие нанотрубки могут заменить кремний в качестве материала для транзисторов в процессорах и блоках памяти. Они будут использоваться для передачи света по оптическим волокнам, для доставки медикаментов к строго определенным клеткам организма, а может быть, позволят в корне изменить национальные энергосистемы.

Пока что основным препятствием на пути к светлому будущему является массовое производство нанотрубок - на сегодня это трудоемкий и дорогостоящий процесс.

"Углеродный шелк" - новый материал для топливных элементов

Японская компания Shinano Kenshi разработала новый материал под названием "углеродный шелк", который можно использовать для производства электродов топливных элементов. Кроме того, его можно использовать в качестве фильтрующего элемента в самых разных отраслях промышленности.

Углеродный шелк получают высокотемпературной обработкой шелкового полотна (тканого или трикотажного) или же порошка, изготовленного из шелка. Разработчик нового материала Шинано Кенши (Shinano Kenshi) сообщил, что использование углеродного шелка поможет сократить массу наносимого на его поверхность платинового катализатора и при этом увеличить плотность тока. Ему удалось достичь максимальной мощности в 34 мВт на квадратный сантиметр поверхности электрода, при этом каждый квадратный сантиметр содержал не более 1 г платины. В зависимости от условий температурной обработки исходного материала и ряда других условий можно получать ткань с антимикробными или дезодорирующими свойствами. Таким образом, помимо топливных элементов, углеродный шелк можно будет использовать для систем очистки воздуха, в медицине и биологии, для стерильной упаковки различных изделий. Японская компания в настоящее время ищет партнеров по производству нового материала.
News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей/ Источник: СNews

Япония: ученые придумали, как превратить метан в бильярдный шар

Значительно расширит возможности международной торговли природным газом научное открытие, которое сделано японскими учеными. Им удалось обратить летучий газ метан в твердую форму. Технология предполагает смешение метана с холодной водой при давлении в 50 бар. В результате образуется гранула гидрата метана, имеющая форму и размеры бильярдного шара. При поддержании внешней температуры в минус 20 градусов эта форма метана сохраняется даже при обычном атмосферном давлении. Тем самым появляется возможность перевозить газ в твердой форме в новых танкерах-холодильниках. Уже подсчитан эффект - отказ от дорогих газопроводов почти на 25% повышает рентабельность газовых месторождений. Использование же "твердого" газа на электростанциях предельно просто - при температуре выше минус 20 метан сам и быстро выделяется из соединения с водой, передает ИТАР-ТАСС. котельное оборудование абакан. стальные двери ламинат дешево
Hosted by uCoz